Політика

Эдвард Налбандян: Азербайджан грубо нарушает международное гуманитарное право

Эдвард Налбандян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на проходящей в Женеве 31-й сессии Совета ООН по правам человека, обвинил Азербайджан в грубых нарушениях международного гуманитарного права.

Глава МИД РА, в частности, заявил: «Известно, что Устав ООН рассматривает принцип равноправия и самоопределения народов в качестве цели организации.Это право включено в основные принципы, предложенных международными посредниками по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армения полностью разделяет этот подход, поскольку, по сути, без свободной и полной реализации этого права целый ряд прав человека становится недоступным, а продолжительный мир оказывается под угрозой.

Мы согласны с высказанным в ООН мнением, что самопроявление — это проявление демократии, а его реализация имеет важное значение для установления основанного на мире международного порядка.

Согласно Женевским конвенциям, гражданское население ни при каких обстоятельствах не может стать мишенью для атаки и должно быть защищено. Армения решительно осуждает продолжительное нацеливание на гражданское население и гражданские объекты вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения с Арцахом со стороны вооруженных сил Азербайджана. Это очередное грубое нарушение международного гуманитарного права со стороны Азербайджана. Эти случаи требуют немедленного реагирования международного сообщества».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net