Політика

Эдвард Налбандян: 2015 год был особенным с точки зрения сотрудничества Армения-ЕС

Армения-ЕС

Делегация Армении во главе с министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном накануне, 18 января, приняла участие в состоявшемся в Брюсселе 16-м заседании Совета сотрудничества Армения-ЕС. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Европейского союза возглавлял представляющий председательство Совета ЕС министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс и комиссар по вопросам расширения и политики соседства Европейской комиссии Йоханнес Хан.

В состав делегации Армении входили глава миссии Армении в ЕС посол Татул Маргарян, первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян, заместитель министра юстиции Виген Кочарян.

На состоявшемся под председательством Эдварда Налбандяна 16-м заседании Совета сотрудничества Армения–Европейский союз были детально обсуждены предпринимаемые шаги с целью дальнейшего развития сотрудничества Армения – ЕС: вопросы политического диалога, будущей правовой базы отношений, мобильности, прав человека, экономических реформ, содействия ЕС Армении.

Министр Налбандян, открывая заседание, отметил: «2015 год был особенным в плане сотрудничества Армения-ЕС. Мы увидели визиты на высоком уровне, интенсивный и конструктивный диалог, двусторонние встречи, переговоры о соглашениях в различных сферах. Старт в минувшем месяце переговоров о формировании новой правовой основы отношений Армения-ЕС стал новой страницей в наших отношениях. Мы уверены, что новое соглашение отразит объем и глубину наших двусторонних отношений, обозначит новые ориентиры для взаимовыгодного сотрудничества».

Министр Налбандян выразил благодарность Европейскому союзу за оказываемую многие годы поддержку и содействие Армении, что сыграло значительную роль в проведении реформ и развитии институциональных возможностей в республике. Глава МИД РА подтвердил приверженность Армении углублению всеобъемлющего сотрудничества с Европейским союзом по разным сферам и направлениям, основываясь на достижениях последних лет и учитывая обязательства республики в других международных, интеграционных форматах.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в число приоритетов взаимодействия с ЕС входят мобильность, стимулирование контактов между людьми. В данном контексте министр Налбандян отметил, что вступившие в силу в январе 2014г. соглашения ЕС-Армения об упрощении визового режима и реадмиссии прокладывают путь к старту процесса о либерализации визового режима, что предоставит возможность в будущем достичь отмены визового режима для граждан Армении.

Эдвард Налбандян отметил также важность вступления в силу Протокола Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, который предоставил Армении возможность участвовать в ряде программ ЕС и сотрудничать с агентствами ЕС.

Заместители министров экономики и юстиции РА в своих выступлениях представили экономическую политику правительства Армении, реформы в судебно-правовой сфере, результаты сотрудничества с ЕС в данных сферах в 2015 году.

Глава МИД РА Совету представил также состоявшиеся во всем мире мероприятия, приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян. Эдвард Налбандян поблагодарил Европарламент, страны ЕС за принципиальную позицию в вопросе Геноцида армян. Он сообщил также об активной вовлеченности Армении в контексте усилий международного сообщества по предупреждению геноцидов и преступлений против человечества, поблагодарив страны ЕС за поддержку армянских инициатив в форматах ООН.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net