Політика

Эдуард Шармазанов: Заинтересованность Турции в эскалации на линии соприкосновения очевидна

Эдуард Шармазанов

На фоне событий последних дней на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана и интенсивных милитаристических заявлений официальной Анкары стало очевидным, что Турция является самой заинтересованной страной в регионе, между тем как ряд армянских политологов и политических деятелей пытаются найти вместо Турции и Азербайджана других виновных. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Официальный представитель правящей партии Армении отметил, что политические деятели и политологи должны быть настроены исключительно проармянски, а не делиться на западников или пророссийски настроенных, и уж тем более – в стране не должно быть политиков, оправдывающих действия Турции.

Анализируя события последних дней на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, Шармазанов заявил, что целью противника был блицкриг, по итогам которого должен был состояться захват нескольких районов Нагорного Карабаха: «Несмотря на то, что эта цель должна была быть достигнута дорогой для них ценой, тем не менее, это было бы представлено населению Азербайджана в качестве долгожданной победы под лозунгом «герой Алиев осуществил мечты народа». Однако благодаря Армии обороны планы Алиева потерпели фиаско».

По словам Эдуарда Шармазанова, для мирового сообщества за последние дни также стал очевиден милитаристический подход Турции к карабахскому вопросу: «Анкара на уровне высших должностных лиц за эти дни неоднократно заявляла о том, что Карабах должен быть в составе Азербайджана. Об этом заявили и Эрдоган, и Давудоглу, и Чавушоглу».

Вице-спикер парламента еще раз напомнил, что именно Турция в течение более двух десятков лет держит Армению в блокаде из-за Карабаха, Турция привела к фиаско армяно-турецкие протоколы, выдвинув предусловия об освобождении якобы оккупированных территорий, Турция во всем и всегда помогает Азербайджану. «Очевидно, что, в первую очередь, именно Турция заинтересована в накале обстановке на линии соприкосновения. Для Армении в регионе есть две угрозы – Азербайджан и Турция. Всем известно, что Турция поддерживает террористов, тем самым являясь серьезной угрозой для региона. Помимо этого, Турция продолжает оккупацию 35% территории Кипра – страны-члена ЕС. Именно Турция сбила российский самолет ради поддержки террористов в Сирии. И, наконец, именно Турция поддержала нечеловеческое, варварское поведение Азербайджана за последние дни», – сказал пресс-секретарь РПА.

Одновременно он выразил удивление, что на этом фоне появились политические деятели и политологи, которые позиционируют себя в качестве адвокатов дьявола, оправдывая действия Турции. «К сожалению, уроки нашей истории ничему нас не учат. Между тем, история повторяется. 100 лет назад ряд армянский политических деятелей публиковали статьи о том, что «Турция является спасителем народов Кавказа от России». Между тем, именно этот «защитник» истребил 1, 5 млн. армян, осуществив Геноцид. Именно Турция во главе с Кемалем Ататюрком напала на Армению. Турецкие войска во главе с Кязымом Карабекиром почти захватили Александраполь (нынешний Гюмри – ред.). Ничего не изменилось: как и век назад, так и сегодня, Турция осуществляет политику пантюркизма, на сей раз оказывая открытую поддержку Азербайджану. Что еще должна сделать Турция, чтобы была очевидна ее заинтересованность в эскалации на линии соприкосновения?», – заключил официальный представитель правящей партии Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net