Політика

Эдуард Шармазанов: Народ Карабаха должен полностью реализовать свое право на самоопределение

SHarmazanov

1 июля вице-спикер Национального Собания Армании Эдуард Шармазанов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Греческой Республики в Армении Иоанниса Таиса.

Вице-спикер НС высоко оценил традиционную братскую дружбу Армении и Греции и отметил значительный вклад в развитие и укрепление этих связей посла Таиса. Собеседники констатировали, что оба народа объединяет множество общностей, а в последние годы особенно расширение межпарламентских связей и сотрудничества.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, среди поднятых на встрече тем – принятие документов о признании Геноцида армян, геноцида понтийских греков и ассирийцев.

Вопрос урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта также был в центре внимания собеседников. Стороны обоюдно подчеркнули приверженность мирному урегулированию проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом контексте вице-спикер НС заявил: “Народ Нагорного Карабаха должен полностью реализовать свое право на самоопределение. Проведение народом Нагорного Карабаха референдума, реализация этого права бесспорна, так как мир идет этим путем. Народ Арцаха имеет такое же право вершить собственную судьбу путем референдума, как и народ любой другой страны”.

В ходе встречи затронута апрельская война – в этом контексте вице-спикер НС обратился к поездке греческих депутатов в Армению и Арцах, оценив их как приверженность принципам дружбы и демократии.

Обсуждены вопросы двусторонних отношений, дальнейшего сотрудничества, армянской и греческой общин и существующих в них проблем.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net