Політика

Эдуард Шармазанов: «Мирный развод» Чехии и Словакии должен послужить примером для Азербайджана

E`duard-SHarmazanov

Межпарламентские отношения между Арменией и Чехией динамично и активно развиваются. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания РА, руководитель группы дружбы Армения-Чехия Эдуард Шармазанов в ходе встречи с председателем палаты депутатов чешского парламента Яном Хамачеком.

Как сообщает пресс-служба аппарата вице-спикера парламента Армении, стороны позитивно оценили уровень сотрудничества между действующими в парламентах двух стран группами дружбы и комиссиями.

В ходе встречи собеседники затронули и региональные процессы. Эдуард Шармазанов отметил, что Турция не выполняет свои международные обязательства, что может, по его словам, создать серьезные угрозы для региона.

Коснувшись карабахского конфликта, вице-спикер парламента Армении подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем.

«Использование Азербайджаном милитаристской риторики, а также любая попытка решения конфликта военным путем достойны осуждения. Считаю, что состоявшийся в 1993 году „мирный развод” Чехии и Словакии должен послужить примером, в первую очередь, для Азербайджана», – подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Председатель палаты депутатов парламента Чехии в свою очередь отметил, что Чехия поддерживает усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта.

Вице-спикер парламента РА отметил также, что Армения готова продолжить политический диалог с ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net