Політика

Эдуард Шармазанов: Мир движется по победному пути права на самоопределение

Шармазанов

Осуждением Геноцида армян Аргентина подтвердила приверженность общечеловеческим ценностям. Об этом 5 сентября заявил находящийся с рабочим визитом в Аргентине вице-председатель Национального Собрания Армении, руководитель депутатской группы дружбы Армения-Аргентина Эдуард Шармазанов в ходе встречи с заместителем секретаря Министерства иностранных дел Аргентины по вопросам внешней политики Густаво Родольфо Слаувиненом.

В составе армянской делегации также депутаты парламента Сукиас Аветисян и Микаэл Манукян.

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, собеседники зафиксировали, что двусторонние отношения между Арменией и Аргентиной динамично развиваются в многостороннем формате. С обеих сторон была подчеркнута важность дальнейшего расширения и укрепления экономических связей, чему может способствовать проведение бизнес форумов.

Эдуард Шармазанов выразил удовлетворение в связи с тем, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти Аргентины признали и осудили Геноцид армян. В беседе с Густаво Родольфо Слаувиненом он отметил, что осуждением Геноцида армян Аргентина подтвердила неоспоримый факт своей демократичности.

Собеседники затронули также региональные проблемы, обсудили процесс урегулирования карабахского вопроса. Эдуард Шармазанов зафиксировал, что в наши дни мир движется по победному пути права на самоопределение. Он подчеркнул, что на переговорах нет прогресса из-за деструктивной позиции Азербайджана. По убеждению Шармазанова, пока не воплощены в жизнь договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, трудно будет ожидать какого-либо сдвига в ходе переговорного процесса.

Густаво Родольфо Слаувинен, в свою очередь, отметил, что Аргентина выступает за исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net