Політика

Эдуард Шармазанов: Международное сообщество должно признать независимость Карабаха

В Буэнос-Айресе

Существованию свободного и суверенного Арцаха нет альтернативы. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов на встрече с главой аргентинской и чилийской епархии ААЦ, архиепископом Гисаком Мурадяном, представителями Епархиального совета и армянских структур Аргентины в резиденции епархии церкви «Сурб Григор Лучаворич» Буэнос-Айреса.

В своем выступлении Шармазанов, в первую очередь, обратился к армянам Аргентины. Живя по ту сторону океана, будучи законопослушными гражданами Аргентины, по словам вице-спикера парламента Армении, эти люди остались в душе армянами, и сформировали малую Армению. «Вы оказались за тысячи километров от родины, поскольку столетие назад преступные власти Турции решили оставить на свете лишь одного армянина и то в музее, осуществив первый в ХХ веке геноцид. Но желание армян жить на свободной и суверенной родине оказалось настолько сильным, что даже геноцид не смог побороть стремление к независимости. Спустя всего 3 года после Геноцида в майских героических битвах под Сардарапатом, Каракилисой и Баш Апараном армяне сокрушили турок, подготовив, тем самым, почву для восстановления армянской государственности и национального возрождения нашего народа», – заявил Шармазанов.

По словам заместителя председателя Национального Собрания Армении, совершенные преступления против человечности не имеют срока давности. «Мы признательны дружественной Аргентине, признавшей и осудившей Геноцид армян. Мир должен судить преступников, а также бороться против турецкой политики отрицания, поскольку отрицание геноцида так же преступно, как и осуществление самого геноцида. Отнюдь не случайно Папа Римский Франциск, во время своего июньского визита в Армению, говоря о Геноциде армян, заявил: «Я не знал какого-либо другого слова, кроме Геноцид».

А до этого на литургии в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноциде армян, он отметил: «Помнить о 100-й годовщине Геноцида армян необходимо, так как там, где нет памяти, зло все еще оставляет рану открытой, а сокрытие преступления заставляет рану кровоточить», – подчеркнул заместитель председателя парламента Армении.

Он также отметил, что апрельская четырехдневная война подтвердила, что за несколько часов все армянство может сплотиться вокруг всеобщей идеи, а именно – борьбы во имя свободного и независимого Арцаха. «Именно этот победный дух единения не позволил азербайджанцам добиться успеха. Но наша борьба не окончена: мы должны сплотиться во имя решения общеармянских задач. Сегодня как никогда нам необходимы единство и солидарность. Благодаря нашим совместным усилиям мы должны добиться того, чтобы международное сообщество уважало реализацию принципа права народов на самоопределение и признало независимость Арцаха, поскольку существованию свободного и суверенного Арцаха нет альтернативы. Арцах должен жить свободно, так как этого желает все армянство», – заключил Шармазанов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net