Політика

Эдуард Шармазанов: Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Эдуард Шармазанов

Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, поскольку его стремление к свободе просто безграничное. С таким заявлением на встрече с депутатом парламента города Буэнос-Айрес Густавом Верой 24 июня выступил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Шармазанов высоко оценил многосторонние армяно-аргентинские отношения, при этом отметив, что они развиваются в соразмерном и нормальном русле. Он подчеркнул важность дальнейшего развития и сближения отношений с парламентом Аргентины, с чем согласился и Густаво Вера. Вице-председатель Национального Собрания Армении выразил благодарность парламенту Аргентины за принятие резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян.

Во время встречи речь зашла и о визите Папы Римского в Армению. Эдуард Шармазанов назвал этот визит историческим и значимым с точки зрения консолидации христиан всего мира, пропаганды любви и мира.

В этом контексте вице-председатель парламента Армении, обратившись к региональным проблемам, представил развязанную Азербайджаном против Нагорного Карабаха апрельскую агрессию, отличившуюся рядом военных преступлений азербайджанских вооруженных сил в отношении как армянских военнослужащих, так и мирных жителей. Он обратил внимание на открытую поддержку Азербайджана со стороны Турции, которая вот уже 23 года держит Армению в блокаде.

Шармазанов счел недопустимым применение двойных стандартов вокруг подобных вопросов. «Народ Нагорного Карабаха имеет право на свободное волеизъявление и независимую жизнь, как и народы других стран. А жители Нагорного Карабаха еще в 1991 году выразили свою волю, выйдя из состава СССР путем референдума. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, так как его стремление к свободе просто безграничное», – подчеркнул вице-спикер парламента Армении.

В свою очередь, Густаво Вера также коснулся визита Папы Римского в Армению и оценил его как особенное по значению и целям. Аргентинский депутат также подчеркнул важность укрепления связей с Арменией, представил деятельность Папы Римского, в которой особое место занимают вопросы по борьбе с войнами, расизмом и терроризмом, а также вопросы, касающиеся проблем беженцев.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net