Політика

Эд Ройс: США пытаются снизить напряженность в зоне карабахского конфликта

Эд Ройс

США пытаются снизить напряженность в зоне карабахского конфликта. С таким заявлением выступил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эд Ройс во время обсуждений, организованных американским институтом предпринимательства. Об этом сообщает «Голос Америки».

Отметим, что на прошлой неделе по инициативе Ройса в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США было организовано обсуждение за закрытыми дверями по вопросу мирного урегулирования карабахского конфликта. На обсуждении присутствовал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

Напомним, что ранее Эд Ройс и конгрессмен Эллиот Энджел написали письмо в Госдепартамент, в котором изложили свою позицию по урегулированию карабахского конфликта. Под письмом подписались 80 конгрессменов.

«Я и Элиот Энджел пытаемся «понизить температуру» в этом регионе», – отметил Ройс. По его словам, для обеспечения мира на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе нужно установить специальные системы, определяющие местонахождение точки, с которой ведется огонь, разместить международных наблюдателей, отвести снайперов с двух сторон. «Если будут выполнены данные требования, то это приведет к безопасной ситуации. Так что мы выдвигаем, в первую очередь, именно эти три требования», – отметил Ройс.

Напомним, что Госдеп США приветствовал предложения председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эда Ройса, демократа Эллиота Энгеля и 80 их коллег, направленные на ослабление напряженности и агрессии на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net