Соціум

Эчмиадзин станет примером «зеленого» паломничества

echmiadzin

Посредством программы «Зеленое паломничество», реализуемой мэрией Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Армянского межцерковного благотворительного фонда Круглого стола Всемирного совета церквей, делается попытка превратить Эчмиадзин в примерное место для паломничества. Цель программы Армянского межцерковного благотворительного фонда Круглого стола Всемирного совета церквей – сделать более привлекательным паломничество в духовную столицу Эчмиадзин, не нарушая при этом экологии.

Как сказала в беседе с «Арменпресс» ответственная по программам фонда Карине Багдасарян, Круглый стол является членом международной сети «Зеленое паломничество», цель которой – не только духовное возрождение паломников, но и сведение к минимуму нанесения вреда окружающей среде, организация посадки деревьев, уборки мусора и пр.

“К сожалению, мы видим, как окружающая святыню территория превращается в свалку. Следует отметить, что у программы «Зеленое паломничество» есть также несколько важнейших компонентов: это местная здоровая и доступная пища, исключение пластиковых бутылок и пакетов, доступные гостиницы, экономное использование воды, ежедневное использование солнечной энергии и пр.”, – заявила Багдасарян, подчеркнув важность расширения зеленых зон в духовном центре со стороны мэрии города.

ОО «Крест армянского единства» при поддержке Круглого стола уже имеет в Эчмиадзине монастырскую гостиницу и столовую, в которой предлагается здоровая и доступная еда, для туристов организуются также курсы традиционной армянской кухни. Были проведены работы по благоустройству и огорожению парка Нерсисян, были сняты фильмы “Зеленое гостеприимство” и “Предметы из отходов” (“Transforming waste”).

“Для реализации всех компонентов программы “Эчмиадзин – зеленое место паломничества” необходимо объединить вокруг идеи “зеленого” паломничества различных акторов, стимулируя их участия в такой важной программе. Наша цель – чтобы Эчмиадзин постепенно превратился в модель паломничества для Армении и других мест паломничества. Пилотная программа уже реализуется”, – добавила Карине Багдасарян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net