FreeStyle

ЕБРР организует в Ереване инновационный форум в поддержку производства молочной продукции

молоко

Форум под названием “Инновации и обмен знаниями в секторе производства молочных продуктов”, организованный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Министерства сельского хозяйства Армении, состоится в Ереване во вторник.

“ЕБРР поддерживает развитие инноваций и экономики, основанной на знаниях, в секторе производства молочных продуктов в Армении”, – сообщает пресс-служба банка.

Ожидается участие в форуме 80 владельцев коммерческих молочных ферм, местных производителей молочных продуктов, экспертов отрасли, а также представителей Министерства сельского хозяйства. Они ознакомятся с инновациями в секторе молочной промышленности по всему региону (Армения, Грузия и Украина) и ключевыми политическими и инвестиционными приоритетами, которые могут помочь ускорить внедрение передового опыта в Армении.

Инициатива разработана для использования потенциала в сфере внедрения инновационных технологий, с целью сделать отрасль более эффективной и продуктивной, и с конечной целью – улучшить качество и безопасность молочных продуктов в Армении и повысить общую конкурентоспособность агропромышленного сектора страны.

Мероприятие призвано содействовать коммерческим молочным фермам Армении, обеспечить обмен знаниями о новейших технологиях и создать связи между переработчиками молочных продуктов, первичными производителями и местными университетами и учебными заведениями в области сельского хозяйства, экономики и ИКТ.

Согласно исследованию, проведенному по заказу ЕБРР, в молочной промышленности Армении преобладают мелкие производители, использующие устаревшие технологии, с низкой производительностью и стандартами. Исследование также показывает, что имеется острая необходимость модернизации производства с целью повышения качества и безопасности местных молочных продуктов.

По окончании форума коммерческим фермерам в Армении будут предложены тренинги для улучшения всех аспектов производства молока, обработки и маркетинга на уровне ферм.

“Уже более десяти лет ЕБРР поддерживает развитие сельскохозяйственного сектора Армении. Этот сектор обеспечивает примерно 21% ВВП страны, здесь занято около 36% рабочей силы, и поэтому он остается важнейшим сектором экономики Армении. В настоящее время мы видим огромный потенциал для дальнейшего развития сектора производства молочных продуктов в Армении”, – отметил руководитель представительства ЕБРР в Ереване Марк Дэвис.

По его словам, повышение производительности и улучшение качества молока помогут компаниям получить более широкий доступ к финансированию и привлечь стратегических инвесторов.

ЕБРР является одним из ведущих институциональных инвесторов в Армении. Банк инвестировал более 1 млрд. евро в 149 проектов в финансовом и корпоративном секторах, а также в сфере инфраструктур и энергетики страны, причем 88% этих инвестиций приходится на частный сектор. В одном только агропромышленном секторе Армении ЕБРР инвестировал около 75 миллионов евро, включая таких крупных производителей молочной продукции в Армении, как “АШТАРАК-КАТ” и “АРАКС”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net