Політика

ЕАЭС дал Армении возможность расширения рынка и распределения потенциала возможностей

karen-karapetyan

“Армяне – очень интересная и талантливая нация, но которой зачастую не хватает прагматизма. Нужно ли было вступать в ЕАЭС? По моему убеждению – да, и скажу почему. Потому что мы становимся членами некоего клуба, где рынок расширяется и где есть максимальная возможность для распределения наших потенциальных возможностей”, – заявил он в субботу в интервью ряду телекомпаний.

В ответ на ремарку о том, Армения, как показывает опыт, пока ничего не выиграла от этого, глава правительства отметил, что нет какой-либо аналитики о том, что было бы, если бы страна не вошла в ЕАЭС в такой кризисной ситуации.

“Представьте, мы были бы на рынке ЕАЭС, наши товары, в основном, были бы направлены на эти рынки, и что было бы, если мы не были бы членами ЕАЭС? Нет такой аналитики”, – сказал он.

При этом Карапетян подчеркнул, что Армения, будучи на рынке ЕАЭС, не исключает работу на других рынках.

“У нас есть большой потенциал для вхождения на другие рынки, разве ЕАЭС нам как-то мешает? Конечно, нет. И именно поэтому, в основном, именно от нас зависит, сможем ли мы воспользоваться членством в ЕАЭС”, – сказал он.

В этом контексте премьер отметил, что если Армении это не удается, неправильно возлагать вину за это на кого-то другого.

“Когда мы с кем-то дружим, мы же не делаем это против кого-то. И дружба с другими не исключается”, – сказал он.

Глава правительства подчеркнул также, что пять, десять, пятнадцать лет спустя видит Армению армянской.

“Нет какой бы то ни было идеальной формулы управления, которую можно взять у одной страны и адаптировать под другое государство. Вернее – адаптировать можно, но нельзя скопировать”, – резюмировал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net