FreeStyle

ЕАБР: восстановление экспортирующих отраслей способствует укреплению экономики Армении

экспорт

Восстановление цен на металлы и сохраняющиеся возможности наращивания экспорта на рынки ЕАЭС способствуют укреплению экономики Армении, заявил директор представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Ереване Сергей Игнатов.

«ЕАБР как управляющий средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) поддерживает кредитными ресурсами программы стимулирования экономического роста и экспортирующих отраслей правительства республики», – сказал он, выступая на очередном заседании Международного координационного Совета банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы,

При этом Игнатов отметил, что указанные программы направлены на адаптацию экономики страны к новым внешним условиям, а также на углубление реформ, начатых в предыдущие годы.

В частности, в 2015 году ЕАБР подписал соглашение о предоставлении Армении финансового кредита из средств ЕФСР в размере $300 млн. для поддержки бюджета страны. Средства выделяются тремя равными траншами: $100 млн. были перечислены в 2015 году, в 2016 и 2017 годах будет перечислено еще по $100 млн.

Игнатов обратил внимание на то, что по итогам 2015 года армянский драм оказался самой стабильной валютой в 2015 году из всех стран-участниц ЕАБР, подешевев в номинальном выражении к доллару на 2,6% по отношению к курсу предыдущего отчетного периода. Он добавил, что национальная валюта страны продолжает восходящий тренд – с начала 2016 года армянский драм укрепился в номинальном выражении на 1,3%.

«Тем не менее, в 2016 году экономика Армении все еще остается уязвимой к внешним шокам. Денежные переводы, имеющие ключевое значение, сохраняют тренд к сокращению, в том числе, за счет высокой волатильности рубля – основной валюты денежных переводов», – отметил он.

Заседание Международного координационного Совета банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы прошло в Ереване 26 мая текущего года.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной РФ и Казахстаном 12 января 2006 года. Государствами-участниками ЕАБР в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд. долларов был учрежден 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net