FreeStyle

ЕАБР намерен инвестировать средства в проект строительства нового энергоблока Ереванской ТЭЦ стоимостью в $180 млн.

ЕАБР

Евразийский банк развития намерен инвестировать средства в проект строительства нового энергоблока Ереванской ТЭЦ.

Как говорится на сайте банка, общий объем затрат на проект составляет $180 млн., большую часть из которых возьмет на себя ЕАБР.
Согласно сообщению, средства будут выделяться несколькими траншами в период с 2016 по 2017 годы. При этом, финансирование будет предоставлено сроком до 10 лет.

«Руководством ЕАБР одобрена концепция участия Банка в финансировании строительства нового энергоблока Ереванской ТЭЦ с совмещённым парогазовым циклом электрической мощностью 234 МВт», – отмечается в сообщении.

Как отмечается в сообщении, планируется, что строительство электростанции будет выполнено на условиях «под ключ» одним из крупных европейских партнеров в течение 30 месяцев от даты заключения контракта.

Данный проект будет носить интеграционный эффект: на электростанции будет использовано современное оборудование российского производства с высоким уровнем автоматизации управления.

“Планируется, что система управления будет полностью автоматизированной, общий КПД электростанции составит не менее 50,5%””, – отмечается в сообщении.

Особое значение проекту придает необходимость его реализации в сжатые сроки – окончание строительства нового энергоблока Ереванской ТЭЦ запланировано к 2018 году.

Данный проект критично важен для энергетики Армении и призван заместить мощности Армянской АЭС, дающей порядка 40% электрогенерации в стране и останавливаемой на плановый ремонт в 2018-2020 гг. Планируется, что новый энергоблок будет поставлять электроэнергию в Иран и Грузию, укрепляя позиции Армении как энергетического форпоста ЕАЭС в регионе.

В настоящий момент ЕАБР также рассматривает проекты в области сельского хозяйства Армении, ориентированные на замещение выпадающих с рынка РФ подсанкционных продуктов питания.

По состоянию на 29 декабря 2015 года инвестиции ЕАБР в Армению составили 1,4% от общего объема инвестиционного портфеля банка. Среди стратегически важных и системообразующих проектов ЕАБР в стране, такие как строительство автодорожного коридора «Север-Юг» (4 очередь), модернизация оросительных систем в Армении, финансирование которых проходит по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net