Соціум

Джордж и Амаль Клуни подтвердили свой визит в Армению

Джордж и Амаль Клуни

Голливудский актер Джордж Клуни и известный адвокат Амаль Аламуддин подтвердили свой визит в Армению, в рамках которого они посетят первую церемонию вручения международной премии Aurora Prize for Awakening Humanity, учрежденную филантропами Рубеном Варданяном, Нубаром Афеяном и президентом корпорации Карнеги Вартаном Грегоряном.

Как пишет Hello, 24-го апреля в Ереване вручат премии, призванные объединить ведущих гуманитарных деятелей мира и наградить тех, кто рискует собой ради спасения жизни других.

Звезда Голливуда объявит имя лауреата, на правах сопредседателя ее отборочной комиссии.

Приезд Амаль Аламуддин будет носить частный характер.

Лауреатом премии станет один из четырех финалистов – гуманитарных деятелей, определенных отборочной комиссией: Маргерит Баранкитс из «Дома Шалом» и госпиталя REMA в Бурунди; доктор Том Катена из больницы Mother of Mercy, расположенной в Нубийских горах в Судане; Седа Гулам Фатима, генеральный секретарь группы «Пакистанский фронт освобождения от кабального труда» и отец Бернар Кинви, католический священник из Боссемптеля (Центральноафриканская республика).

Помимо Джорджа Клуни в отборочную комиссию премии входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс.

Лауреат Aurora Prize получит грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн долларов.

Источник:
NEWS.am STYLE

AnalitikaUA.net