Політика

Джон Керри призвал правительство Азербайджана освободить всех политзаключенных

Джон Керри

По сообщению азербайджанского информационного агентства Turan, США приветствовали освобождение в Азербайджане 14 политзаключенных, призвав правительство Ильхама Алиева освободить оставшихся «узников совести».

В распространенном заявлении госсекретаря США Джона Керри отмечено:

«Мы приветствует позитивный шаг правительства Азербайджана, освободившего более десятка лиц, заключенных в тюрьму за свою работу в области прав человека или основных свобод. Мы также призываем правительство освободить остальных лиц, которые, по общему мнению, были заключены в тюрьму за реализацию своих свобод и прекратить ограничения на передвижение освобожденных».

Указом Ильхама Алиева было объявлено о помиловании 148 человек, в том числе заключенных журналистов Хилала Мамедова, Тофика Ягублу, Парвиза Хашимли и медиа-юриста Расула Джафарова. В то же время Апелляционный суд Баку условно освободил журналиста Рауфа Миркадырова.

Как напоминает Panorama.am, 23 декабря прошлого года рабочая группа по составлению единого списка политзаключенных распространила обновленный список граждан Азербайджана, признанных в стране политзаключенными. В этом списке были 93 фамилии. Среди них были и журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова, правозащитники Лейла и Ариф Юнус, Интигам Алиев, оппозиционер Ильгар Мамедов, лидер движения «Мусульманское единство», шиитский богослов Талех Багирзаде и другие. Все они до сих пор находятся в заключении.

Отмечалось также, что ранее ряд международных правозащитных организаций, Совет Европы, ОБСЕ и Госдеп США неоднократно призывали власти Азербайджана выпустить на свободу всех политзаключенных, прекратить преследования инакомыслящих и давление на гражданское общество.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net