Політика

Джеймса Уорлика на посту посредника МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию временно сменит Ричард Хогланд

Ричард Хогланд

Посол Ричард Хогланд с января 2017 года временно будет назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. На этой должности он сменит посла Джеймса Уорлика, который прекратит посредническую деятельность с 31 декабря 2016 года. Об основном заменяющем посла Д.Уорлика на посту американского сопредседателя будет уведомлено дополнительно.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Армении, посол Р.Хогланд имеет 30-летний опыт дипломатической работы. В 2003-2006 гг. он был послом США в Таджикистане, в 2008-2011 гг. – послом в Казахстане, в 2011-2013 гг. – вице-послом в Пакистане.

В последнее время Р.Хогланд руководил работами по военной координации в рамках российско-американского соглашения о прекращении насилия в Сирии и занимал должность первого заместителя вице-госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии. До этого он был пресс-секретарем посольства США в России.

США призывают стороны карабахского конфликта оставаться приверженными соглашению о прекращении огня, реализовать достигнутые на встречах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, вернуться за стол переговоров, от чего выиграют все стороны.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net