FreeStyle

Два отрезка автодороги Север-Юг будут сданы в эксплуатацию в 2018 году – министр

avtodoroga

В 2018 году будут сданы в эксплуатацию участки Аштарак – Талин и Талин – Гюмри автодороги Север-Юг, сказал журналистам в четверг министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян.

“Строительство идет в соответствии с графиком. В рамках третьего транша будут построены участки Аштарак – Талин и Талин – Гюмри”, – сказал Мартиросян. Он воздержался озвучить стоимость строительства этих участков.

Мартиросян также сообщил, что в настоящее время осуществляется анализ эффективности работ по строительству дороги Север-Юг в целом. “Но на это требуется время. Результатов пока нет, и я не могу говорить о злоупотреблениях, допущенных в ходе строительства”, – сказал Мартиросян.

11 марта 2014 года правительство Армении и АБР подписали кредитное соглашение о предоставлении третьего транша в $100 млн. по инвестпрограмме строительства автомагистрали Север-Юг.

Третий транш соглашения предусматривает следующие компоненты: восстановление двустороннего транспортного участка протяженностью в 18,7 км между городами Талин и Ланджик, а также его расширение и трансформацию в двухстороннюю четырехполосную трассу; разработка и реализация долгосрочной дорожной суботраслевой программы, а также административной системы по управлению транспортными активами; подготовка технико-экономического исследования участка от Арташата до Каджарана протяженностью примерно 304 км; содействие в реализации программы и подготовка следующего транша в рамках инвестпрограммы Север-Юг, в том числе разработка технико-экономического исследования и детального инженерного проекта.

В июле экс-премьер-министр Армении выразил недовольство деятельностью испанской компании Corsan Corviam, которая осуществляет строительство автодороги Север-Юг. Он отметил, что работы по строительству автодороги Аштарак-Талин в рамках автодороги Север-Юг продвигаются медленно, качество уже сданного в эксплуатацию Араратского участка дороги оставляет желать лучшего, а также муссируется информация о присвоении компанией финансовых средств, предусмотренных на строительство дороги.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги “Север-Юг”, стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net