Політика

Духовный лидер армян Канады представил главе МИД страны факты агрессии Азербайджана

Канада

Духовный лидер армян Канады епископ Абгар Овакимян встретился с министром ИД Канады Стефаном Дионом. Епископ от имени армянской диаспоры поблагодарил Диона за принципиальную позицию в вопросе Геноцида армян, высоко оценив роль Канады в деле предотвращения геноцидов.

Как передает Арменпресс со ссылкой на Nouvelles d’Armenie, Абгар Овакимян привлек внимание главы внешнеполитического ведомства страны к развязанной Азербайджаном агрессии против Арцаха, призвав Диона осудить Азербайджан за невыполнение соглашений 1994-1995гг., подписанных Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Епископ представил министру ИД страны факты агрессии Азербайджана и преступлений против мирного населения, в том числе детей. Святой отец отметил важность признания мировым сообществом Азербайджана как агрессора, подчеркнув, что справедливое и всеобъемлющее решение карабахской проблемы – это признание независимости НКР. Он также призвал руководство Канады признать право и волю народа Арцаха на свободную, легитимную и независимую жизнь.

В конце встречи Абгар Овакимян отметил важность открытия в Ереване посольства Канады, призвав главу канадской дипломатии посетить Армению с официальным визитом.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net