FreeStyle

Домашний скот в Армении подсчитают и пронумеруют

скот

Домашний скот в Армении подсчитают и пронумеруют, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян

По его словам, трехлетнюю программу учета и нумерации домашнего скота планируется начать в 2017 году при финансировании Австрийского и Швейцарского агентств развития.

Он отметил, что при участии различных международных организаций в стране проведены программы развития животноводства, модернизированы ветеринарные услуги, скотобойни, лаборатории.

“На сегодня в число приоритетных задач входят учет и нумерация, чтобы суметь контролировать передвижение мясной продукции, повысить уровень качества и безопасности производства “, – сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что после внедрения системы фермеры не смогут реализовывать непронумерованную скотину, в том числе для забоя, а все мясо будет получать соответствующую маркировку.

“Это позволит не только отследить обращение животных и мяса в стране, но и повысить качество продукции, оперативно выявлять и локализовать очаги возможных заболеваний, а после внедрения системы страхования в сфере сельского хозяйства также и повысить гарантии самих фермеров”, – сказал Арутюнян.

Как сообщалось ранее, по инициативе Государственной службы безопасности продуктов питания планируется осуществить нумерацию, учет и идентификацию сельскохозяйственных животных посредством фиксации на их ушах специальных бирок, содержащих кодированную информацию. Это позволит сделать более контролируемым передвижение животных и более эффективными как надзор над заболеваемостью, так и проведение противоэпидемических мероприятий, одновременно создав целостную базу данных.

В Вайоц-Дзорской области был осуществлен пилотный проект маркировки животных, охвативший примерно 23 тыс. голов крупного рогатого скота.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net