FreeStyle

Доля МСБ в ВВП Армении очень мала и нуждается в серьезном наращивании – министр

МСБ

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Армении очень мала и нуждается в серьезном наращивании, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Министр отметил, что правительство Армении на государственном уровне осуществляет политику содействия развитию малого и среднего бизнеса, для чего был создан Национальной фонд содействия МСБ.

По его словам, Фонд предоставляет различные услуги, от исследований, до финансирования программы гарантирования кредитования на сумму от 5 млн. драмов. до 50 млн. драмов. Кроме того, фондом создана универсальная кредитная организация, которая предоставляет кредитные гарантии МСБ на сумму до 300 млн. драмов.

“Есть достаточно серьезные показатели, которые, однако, не могут полностью обеспечить развитие сферы, поскольку доля МСБ в ВВП остается достаточно низкой – порядка 25%, при том, что в европейских странах данный показатель составляет порядка 60%”, – сказал Минасян.

По словам министра, очевидно, что есть необходимость в повышении продуктивности применяемых государством механизмов содействия, в том числе методологию учета, поскольку на сегодня из 280 компаний, которые находятся под мониторингом минэкономики лишь 40% являются субъектами МСБ, остальные – крупные игроки.

Он подчеркнул, что на днях в ходе встречи министров экономики программы “Восточного партнерства” ЕС также было отмечено, что из-за отсутствия четких механизмов учета компаний оказываемое государством содействие становится непонятным и не адресным.

“Представители ЕС придали важность внедрению новых механизмов и выразили готовность оказать нам содействие в разработке единой методологии, чтобы можно было вести учет сферы и предоставляемого содействия”, – сказал Минасян.

Как отмечал ранее замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян, около 75% из всего списка налогоплательщиков Армении позиционируются как представители малого и среднего бизнеса. При этом лишь 2,5-3% доходов госбюджета Армении формируется за счет поступлений от МСБ.

В октябре 2015 года правительство приняло Стратегию развития малого и среднего бизнеса на 2016-2018 гг. Если ранее развитие концентрировалось на поддержке открытия бизнеса и доступности ресурсов, то теперь – на качестве их работы, доступности знаний и технологий.

Согласно разным оценкам, доля МСБ в ВВП Армении составляет около 40%. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

В соответствии с исследованием “Финансы для экономического развития” USAID в Армении около 50% действующих субъектов микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ) не имеют доступа к финансовым средствам, Доля МСБ в ВВП Армении по новой метологии составляет 30%. По последним данным в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net