Політика

Добровольцев-участников войны в Карабахе приравняют в правах с военнослужащими

солдаты

Добровольцы, принимавшие участие в боевых действиях в Нагорно-Карабахской республике, будут приравнены в правах с военнослужащими, сообщил в четверг министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

“Семьи погибших военнослужащих в установленном законом порядке получат порядка 4 млн. драмов (около 8,4 тыс. долларов)”, – сказал Асатрян в ходе обсуждения отчета по выполняемости госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях.

Ранее он заявлял, что страховые выплаты составят 2 млн. драмов (около 4,2 тыс. долларов), еще 1,4 млн. драмов (почти 3 тыс. долларов) будет выделено на организацию похорон и 700 тыс. драмов (почти 1,5 тыс. Долларов) – на благоустройство могил. Также семьям погибших военнослужащих выплачивается ежемесячная пенсия.

“Эти выплаты будут осуществляться на сэкономленные в Министерстве деньги. В рамках программы оптимизации расходов уже принято решение о сокращении 41-й машины из 145 находящихся на балансе в ведомстве”, – сказал Асатрян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net