Політика

Для развития отношений между Арменией и ЕС существуют хорошие возможности

Наталья Вутова

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял накануне руководителя представительства ЕС в Армении Наталью Вутову, сообщили из правительственной пресс-службы. Глава правительства дал высокую оценку сотрудничеству Армения-ЕС и отметил важность поддержки, оказываемой офисом ЕС в деле проведения в стране демократических реформ.

По словам премьера, Армения является активным членом ЕС и на разных уровнях принимает участие в работах Организации. В качестве наглядного примера успешного сотрудничества с ЕС, Овик Абраамян отметил факт участия Венецианской комиссии в процессе проведения конституционных реформ путем ознакомления с текстом реформ и инструкциям по нему.

Наталья Вутова в свою очередь отметила, что для развития отношений между Арменией и ЕС существуют хорошие возможности. Она высоко оценила председательство Армении в Комитете министров ЕС в 2013 году. По словам Вутовой, между армянским офисом ЕС и различными государственными институтами установилось эффективное сотрудничество и Евросоюз готов продолжить свою деятельность в контексте проведения в стране реформ.

В качестве главного инструмента сотрудничества стороны назвали установленные между сторонами планы действий, которые носят длительный характер (2009-2010, 2012-2014, 2015-2018). Премьер-министр РА отметил, что заинтересованные департаменты довольны как ходом и результатами планов действий на 2012-2014 гг., так и сотрудничеством с армянским офисом ЕС, и, в связи с этим, отметил важность продолжения сотрудничества в областях, представляющих для сторон взаимный интерес.

На встрече были затронуты и конституционные реформы в Армении. Овик Абрамян отметил, что парламентская форма правления будет залогом развития демократии в стране и политическая система станет более открытой и гибкой.

Наталья Вутова со своей стороны подчеркнула, что ЕС продолжит оказывать экспертную поддержку Армении в проведении конституционных реформ. Стороны обсудили также изменения в Избирательном кодексе, что явится следствием проведения конституционных реформ. Состоялся и обмен мнениями относительно сотрудничества в рамках ПАСЕ.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net