Політика

Для разработки нового Регламента Национального Собрания Армения изучен парламентский опыт Германии

Ovannes Saakyan

Члены рабочей группы, сформированной для разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «Регламент Национального Собрания», недавно вернулись из Германии, где они ознакомилась с парламентской практикой и опытом этой страны в данной сфере. Об этом сообщил сегодня в интервью Panorama.am председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян.

«Работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в Закон РА “Регламент Национального Собрания” продолжается, проводятся исследования, однако разработанного законопроекта пока нет», – подчеркнул О. Саакян.

При этом он отметил: «Мы провели исследования в Германии и вернулись обратно. На данном этапе мы обобщаем подходы, положения Проекта изменений в Конституцию РА, принятого в результате состоявшегося 6 декабря 2015 года референдума. После этого, когда законопроект будет готов в рабочем варианте, мы также начнем обсуждения вокруг документа с нашими коллегами».

По его словам, основные принципы Закона РА «Регламент Национального Собрания» будут исходить из Конституции Армении, и задача рабочей группы будет заключаться в том, чтобы привести данный закон в соответствие с принятым Проектом изменений в Конституцию РА.

«Законопроекта, как такового, еще нет. Вместо этого есть черновой вариант, и наряду с этим рабочая группа также проводит обсуждения вокруг вопроса о внесении изменений и дополнений в смежные законы», – отметил О. Саакян.

Председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам также отметил, что в парламенте Германии как демократической страны между оппозицией и правительством действует механизм взаимного контроля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net