Соціум

Для огнепоклонников Новый год христиан – это «гражданский Новый год»

Garni

Для армянских огнепоклонников Новый год – это символ новой жизни, восстановления природы, который отмечается в день прославления бога армянского воинства и силы Ваагна 21 марта, в день весеннего равноденствия. В этот день огнепоклонники обрядом зажжения огня прославляют бога Ваагна, затем поздравляют друг друга в связи с Земной и Небесной весной и Армянским Новым годом.

Новый год, который празднуют христиане, огнепоклонники называют «гражданским Новым годом». Его армянские язычники также празднуют, но в другом контексте. Огнепоклонники считают, что Новый год – это тот же праздник дня рождения бога света, чистоты Мигра, отмечаемого 22 декабря, который христиане заменили Новым годом. «Гражданский Новый год заимствован у праздника Мигра. Когда язычество было заменено христианством, важнейший праздник года сохранили, но комментировали как рождение Христа, мы отмечаем день рождения бога Мигра, христиане – Христа», – в беседе с корреспондентом NEWS.am рассказал жрец Гегам.

Несмотря на то, что Новый год для огнепоклонников не очень принятый праздник, они, не отрываясь от национальных традиций, следят также за праздниками современного мира, отмечают «гражданский Новый год», который празднуют почти согласно традициям христиан. Но армянские огнепоклонники в первый день Нового года, 1 января, празднуют не его наступление, а отмечают день рождения полководца Гарегина Нжде. Для них елка также символизирует нечто иное. «Елку ставим, но в другом смысле, она считается древом жизни, которым должно было быть абрикосовое дерево. Так как сделать это невозможно, вместо него ставим елку», – отметил жрец Гегам, добавив, что «гражданский Новый год» является хорошей возможностью для огнепоклонников и христиан встретиться с родственниками, провести несколько веселых и счастливых дней вместе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net