Політика

Для Ирана страной, связывающей коридор Север – Юг, вместо Азербайджана может стать Армения

коридор

Для Ирана страной, связывающей коридор Север – Юг, вместо Азербайджана может стать Армения. Об этом заявил в интервью иранскому информационному агентству АНАДЖ бывший губернатор иранской провинции Ардебиль, заместитель председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) ИРИ 9-го созыва Мансур Хакикатпур (Mansour Haqiqatpour).

Комментируя поднятую в Баку шумиху и оскорбительные заявления азербайджанских депутатов в адрес Исламской Республики в связи с недавним подписанием министрами иностранных дел Армении и Ирана Эдвардом Налбандяном и Мохаммадом Джавадом Зарифом меморандума о либерализации визового режима между РА и ИРИ, Мансур Хакикатпур, в частности, сказал: «Почему, когда Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана, Баку не предпринял тех же мер и в настоящее время не намерен этого сделать?»

«Почему, когда Баку устанавливает с Израилем и Саудовской Аравией дружественные связи, никто в Азербайджане не поднимает шума? А что касается формирования коридора Север – Юг, то данный вопрос у нас не вызывает никакой обеспокоенности. Армения является одним из важных направлений данного коридора и может стать связывающей коридор Север – Юг страной», – добавил зампредседателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ 9-го созыва.

Отметим, в статье, опубликованной на сайте иранского информагентства АНАДЖ, указывалось: «После недавнего подписания министрами иностранных дел Армении и Ирана Эдвардом Налбандяном и Мохаммадом Джавадом Зарифом меморандума о либерализации визового режима между РА и ИРИ некоторые азербайджанские депутаты и эксперты стали озвучивать критические заявления в адрес Исламской Республики, явно вмешиваясь во внутренние дела другого государства».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net