Соціум

Директоры школ в Армении получат сертификаты по упрощенной процедуре

школа

Директоры общеобразовательных школ в Армении по решению министра образования и науки Левона Мкртчяна пройдут сертификацию по результатам курсов переподготовки.

“Директоры, имеющие сертификаты, каждые пять лет будут проходить сертификацию только по итогам курсов переподготовки. Это решение было принято с учетом желания самих педагогов и общества” ,- заявила Ованнисян, пояснив, что ранее директора школ получали сертификаты по итогам экзаменов.

По словам Ованнисян, изменился также порядок проведения конкурса среди преподавателей школ.

“К нам поступили многочисленные предложения сделать экзаменационный процесс более доступным для педагогов, поэтому было принято решение упростить экзаменационный процесс и дать возможность кандидатам сдать экзамен путем собеседования” ,- сказала Ованнисян.

По данным на 2015 год в Армении действует почти 1437 общеобразовательных учебных заведений, из которых 1391 – государственные (в них обучались 352 тыс. школьников) и 46 – негосударственные (почти 6 тыс. учеников). В частности, в стране насчитывается 493 основных школ, 109 – старших, 811 – средних школ, 17 – колледжей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net