Політика

Директор EuFoA осудил действия Азербайджана на линии соприкосновения с Карабахом

diogo-pinto

Директор организации Европейские друзья Армении (EuFoA) Диого Пинто распространил заявление в связи с ситуацией на линии карабахско-азербайджанской соприкосновения и продолжительных нарушений режима прекращения огня. Как сообщает Арменпресс, Пинто осудил грубейшие нарушения перемирия со стороны Азербайджана.

«Обстрел военных постов в районе Талиша и Ярмджа из минометов калибра 60 мм и 82 мм является самой тяжелой эскалацией хрупкой ситуации, создавшейся после апрельской четырехдневной войны и достигнутых на высшем уровне в Вене и в Санкт-Петербурге договоренностей», – отметил Пинто.

Он подчеркнул, что проведение Азербайджаном масштабных военных учений с участием 60000 солдат, тяжелого вооружения и всех видов военной техники вблизи границы с НКР является грубым нарушением режима прекращения огня и указывает на истинные намерения Азербайджана.

«Мы призываем Европейский союз и государства-члены ЕС использовать все доступные средства, чтобы помешать Азербайджану начать еще одно наступление против Нагорного Карабаха, что поставит под угрозу мирные усилия и может нанести значительный урон в плане человеческой жизни и инфраструктур с обеих сторон», – говорится в заявлении.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net