Політика

Директор алмазогранильной фабрики в Армении: мы готовы принять около 100 человек

алмаз

При том уровне безработицы, который есть в Армении, алмазогранильной фабрике «Даймотек» приходится искать сотрудников. Об этом заявил журналистам 12 апреля директор предприятия Эдгар Ованнисян.

«Сейчас мы готовы принять около 100 человек, причём можем сами же обучить их. Средняя зарплата у нас на предприятии – 200 тысяч драмов (около $410 – ред.). Но почему-то мало кто идёт», – добавил он.

Сейчас фабрика перерабатывает 3 – 7 тысяч карат алмазов в месяц, но в лучшие времена, до 2004 – 2005 гг., объёмы составляли 15 и более тысяч (после этого понижение курса национальной валюты сделало работу менее выгодной – ред.). «Правда, сейчас мы хотим повысить эффективность работы, постоянно повышаем размер камней, с которыми работаем. Если раньше мы брали камни в среднем по 1 карату, то теперь пытаемся брать крупнее», – добавил Ованнисян. Компания также пытается расширить спектр годных для себя камней. «Обновляя оборудование, обрабатываем те мелкие и плоские камни, которые ранее считались невыгодными», – пояснил он. В настоящее время компания ограняет алмазы российской «Алроса» и из Бельгии, в основном по толлинговой схеме.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net