Соціум

Дилижан: культурный “Вавилон” курортной Армении

dilizhan

Благодаря открытию в курортном городке Дилижане международной школы UWC Dilijan, он превратился в центр совместного “проживания” различных культур.

Появление в Дилижане представителей многих стран мира вызвало необходимость наладить их диалог с местным обществом, именно эту функция взяла на себя программа Dilijan Community Сenter.

Sputnik Армения беседует с директором программ Центра (DCC) Рубиной Тер-Мартиросян и координатором проектов Екатериной Бредихиной.

“Dilijan Community Center является частью деятельности по развитию Дилижана в целом. Это разноплановая работа фонда RVVZ, это и международная школа, это и определенный социальный бизнес”, — говорит Тер-Мартиросян, представляя проект.

С одной стороны, по ее словам, центр служит мостиком, связующим международную школу с коренными жителями, с другой стороны, занимается развитием местного общества. Центр занимается как образовательными проектами, так и культурой и искусством, поддержкой малого бизнеса.

По мнению Тер-Мартиросян, Дилижан — один из наиболее развивающихся городов Армении.

“Там постоянно что-то происходит, в разных областях — культуры, образования, искусства. Это самое динамично развивающееся место в стране”, — говорит Тер-Мартиросян.

Помимо местных жителей, там — сотрудники Центробанка, международная школа с 200 студентами из 80 стран, еще около 60-80 их преподавателей также со всего мира. В школе преподают представители Индии, Великобритании, Германии, России и других стран, не говоря о студентах, которые живут в Дилижане как минимум два года.

Сообщество весьма и весьма неоднородно, утверждает директор программ DCC. Придать этому сообществу какую-то общность, совместить интересы и потребности столь разных людей — именно с этой целью создан центр.
Молодежные проекты

Одним из направлений осуществления проектов является образование. Сюда входит и обучение языкам — английский, русский, испанский, например. По словам Тер-Мартиросян, помощниками преподавателей являются сами студенты.

Есть образовательные проекты культурного характера: преподавание танцев, искусство (в том числе стрит-арт). Формат обучения предполагает, что родители и дети могут обучаться вместе.

Действует также театральная студия, с ребятами занимается режиссер одного из столичных театров. В условиях отсутствия театра в Дилижане это очень важно.

Действуют различного рода тренинги, которые привели к реализации молодежью 12 социальных проектов в области экологии, благотворительности, организации досуга и т.д.

В числе молодежных проектов — интернет-радио “Diliradio”, которое действует уже девять месяцев. В перспективе — выпуск газеты.

Наиболее эффективным примером сотрудничества, по мнению Тер-Мартиросян, может служить участие местных детей наряду со студентами дилижанской школы в конкурсе стартапов. Ребята представили проект очистки электронного мусора.

Одним из интереснейших проектов Центра является Кафе #2 в центре Дилижана. Там устраивают свои встречи студенты международной школы и местные жители. У них есть свои проекты, они здесь их обсуждают, играют на инструментах, смотрят фильмы.

Подробнее об этом кафе рассказывает координатор проекта Екатерина Бредихина.

“Учитывая то, что в Дилижане собралось много представителей разных культур, мы хотели создать некую площадку, которая объединила бы представителей всех групп — и школу, и местное население, дилижанских детей, активных резидентов. Чтобы это стало третьим главным местом после семьи и школы (работы), где они бы проводили встречи, развивали инициативы”, — говорит Бредихина.

Эту идею в прошлом году предложили их руководитель Вероника Зонабенд и директор “ТУМО” Мари Лу Папазян, в итоге в середине июля проект запустили. Это первый проект социального предпринимательства такого рода.

“Дети работают в кафе с 14 лет (это законно), получают зарплату в соответствии с законодательством. Вся прибыль пойдет на развитие других социальных, образовательных инициатив в городе”, — говорит Бредихина.

Кафе действует успешно, оно прибыльно и руководители надеются, что оно покроет первоначальные инвестиции в течение 2-3 лет.

Местные дети могут попробовать здесь поработать в сфере услуг, понять, хотят ли они развивать свои навыки именно в этом направлении. В кафе 7 управляющих и порядка 16 человек постоянных официантов (14-17 лет). Пройти тренинг для последующего трудоустройства в кафе уже выстроилась очередь.

Что касается работы самого кафе, то оно, как не без гордости заявляет Бредихина, занимает первое место в Tripadvisor, поэтому кафе охотно посещают туристы, местные жители приходят семьями, так как там не курят и нет алкоголя.

“И очень хороший кофе”, — добавляет Тер-Мартиросян.

“Недостатка в посетителях нет, но мы бы хотели большего. Мы можем обслуживать также банкеты до 60 человек”, — смеется Бредихина.
Работа со взрослыми

Dilijan Community Center занимается не только с молодежью, но и со взрослыми. Центр проводит тренинги совместно с местными центрами занятости. По словам Тер-Мартиросян, они касаются таких базовых навыков, как прохождение интервью, составление CV, элементарное владение компьютером.

“Спрос велик. Мы собираемся запустить в следующем году программы по профессиональной ориентации и переобучению. Для этого мы провели исследование в самом Дилижане и прилегающих селах. Мы хотим понять, как проекты влияют на жизнь людей, а также чего не хватает им “для полного счастья”, — говорит Тер-Мартиросян.

Работает также женская инициативная группа, изготовляющая маленькие сувениры, которые продаются. Каждая здесь делает то, что умеет — вяжет, плетет кружева… Центр помогает в нахождении рынков сбыта.

По словам Бредихиной, женщины в Дилижане намного активнее. В результате этого планируется запустить несколько “Community” производств.
Проекты начинают “приживаться”

Около года назад школа UWC Дилижан являлась неким отгороженным от жизни города явлением, ее инициативы иногда принимались в штыки. Но с течением времени, во многом благодаря проектам DCC, налажен определенный диалог, возникли связи между городом и его “гостями”.

Все это ярко проявилось на примере Кафе #2. Когда оно открывалось, желающих в нем работать было очень мало (многим детям не разрешали родители).

Сейчас ситуация резко изменилась. Некоторые родители, видя положительный опыт работы других подростков, сами просят о том, чтобы их дети имели возможность попрактиковаться в сфере обслуживания. Успех этого проекта распространяется и на другие инициативы Центра.

Кроме всего прочего, 120 дилижанских детей посещают спортивные секции UWC. В частности, на большой теннис в основном ходят дети из интерната. Это, по словам Тер-Мартиросян, сделано специально, так как редко кто из малообеспеченных детей может себе такое позволить.

Давид Галстян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net