Наука

Digitec-2016: глобальные задачи ИТ-сферы Армении и пути их решения

Digitec-2016

9-ый ежегодный бизнес-форум DigiTec-2016 под лозунгом “Умные решения для умного бизнеса” охватит 14 разных тематических сессий, заявил в пятницу заместитель исполнительного директора Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Армении Айк Чобанян на открытии бизнес-форума в Ереване.

В свою очередь председатель UITE Александр Есаян отметил, что с каждым годом эта отрасль в Армении фиксирует стабильный рост. “В скором времени, я уверен, решения ИТ-сферы будут применяться не только в нашей стране и благодаря этому Армения, как экспортирующая страна, займет свое достойное место на мировой карте информационных технологий ” ,- заявил Чобанян.

Основной целью двухдневного бизнес-форума DigiTec 2016 является внедрение информационных технологий в бизнес, экономику и госструктуры страны. В том числе, будут организованы профессиональные дискуссии на тему развития разных отраслей – военной промышленности, банковской системы нового поколения, электронного управления, кибер-безопасности, проблем армянских start-up-ов, управления данными. В повестке мероприятия – проект создания региональной площадки “Чистые технологии” (CleanTech).

Военная промышленность

С учетом азербайджанской агрессии в Карабахе в начале апреля особую важность приобрело внедрение высокотехнологичных инноваций в военно-промышленный комплекс Армении, чему организаторы DigiTec-2016 придают особую важность.

По словам исполнительного директора UITE Карена Варданяна, во время форума будут обсуждены, в первую очередь, методы повышения обороноспособности армянской стороны и противодействия противнику.

Кибер-безопасность: вызовы и решения

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что в связи с фактически военной ситуацией следует применить наработки ИТ-сферы как для защиты от нападения противника, так и для атаки на него.

“Армения также должна научиться пользоваться кибер-оружием, ведь никто не может гарантировать, что рано или поздно хакеры противника не атакуют нашу энергосистему, банковскую систему, что может иметь серьезные последствия”, – сказал он.

Проблемы армянских start-up-ов

В рамках тематической сессии “проблемы армянских start-up-ов” запланировано обсуждение следующих вопросов: предпосылки создания бизнеса в Армении, проблемы предпринимателей репатриантов, число которых за последние годы заметно увеличилось, а также возможность налаживания новых бизнес-связей.

“Любому предпринимателью в первую очередь необходимы рынок и партнеры. Мы попытаемся с помощью этой дискуссии изменить бизнес-мышление у молодых предпринимателей, развивать его. ИТ-сфера Армении позволяет завоевать весь мировой рынок и не замыкаться только местным рынком”, – сказал руководитель Союза молодых предпринимателей Армении Мушег Аветисян на бизнес-форуме.

Электронное управление

Основная цель электронного управления – консолидация потенциала ИТ-предприятий, чтобы в помощью иноваций сделать армянские информационные продукты более привлекательными для экспорта и реализации.

“Инженеры разных компаний, производящих системы электронного управления, уже сейчас работают над созданием общего протокола армянской системы электронного управления”, – заявил директор копмании “Мейсис” Армен Манукян. По его словам, это позволит организовать масштабную экспансию на иностранные рынки.

В бизнес-форуме DigiTec-2016 участвуют более 2 тысяч представителей ИТ-сферы из Армении, стран Восточной Европы, СНГ, США, Германии, Голландии, Тайваня.

Форум DigiTec организуется с 2008 года Союзом предприятий информационных технологий под патронажем премьер-министра Армении.

Источник: Telecom.Arka.am

AnalitikaUA.net