Соціум

Дейвид Уелтон: участие в конкурсе Хачатуряна – важная планка для молодых музыкантов

Дейвид Уелтон

Международный конкурс дирижеров имени Арама Хачатуряна – музыкальное событие с высшими устремлениями, считает член жюри двенадцатого по счету конкурса, исполнительный директор британского филармонического оркестра Дейвид Уелтон.

“Мероприятие играет уникальную роль в деле представления обществу и профессионалам молодых музыкантов”, – процитировали слова Уелтона в пресс-службе Молодежного фонда Армении.

В этом году конкурс впервые будет проходить по номинации “дирижирование”. Только в этом году было получено более 55 заявок из различных уголков мира для участия в этом музыкальном событии. Из них были выбраны лишь 14 молодых дирижеров, которые будут бороться за первое место.

“Думаю, что конкурс обеспечит для кандидатов идеальную среду, развивая их музыкальные навыки и технику. Кроме того, они получат профессиональную критику ” ,- отметил Уелтон.

По его мнению, требования к дирижерам с каждым годом меняются, становясь все более строгими.
Говоря о композиторе Араме Хачатуряне, он подчеркнул, что он является одним из великих армянских и европейских музыкальных деятелей.

XII Международный конкурс дирижеров имени Арама Хачатуряна пройдет в Армении 6-14 июня.
Его цель – представление и поощрение молодых музыкантов во всем мире. В конкурсе могут принять участие дирижеры, родившиеся после 6 июня 1981 года.

Международный конкурс имени Арама Хачатуряна является членом Всемирной федерации международных конкурсов. С подробностями конкурса можно ознакомиться на сайте akhic.am.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net