Політика

Действия Азербайджана сопровождаются массовыми нарушениями международного и гуманитарного права

Шаварш Кочарян

Развязанные Азербайджаном в последние дни широкомасштабные наступательные действия стали фактом попрания не только подписанного в 1994г. соглашения о режиме прекращения огня, закрепляющих перемирие трехсторонних договоров 1995г., но и сопровождаются массовыми нарушениями международных прав человека и гуманитарного права. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью «Арменпресс».

По его словам, с первых же часов в качестве мишени азербайджанских действий преднамеренно и без разбору избирались гражданские объекты и гражданские лица, в том числе дети и пожилые люди.

«В числе первых жертв среди мирного населения значится 12-летний Вагинак Татулович Григорян (2004г.р.), убитый в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Азербайджана, также имеются двое раненых школьников», – отметил Ш. Кочарян.

При этом замглавы МИД РА указал: «Азербайджан нарушает международные права человека и международное гуманитарное право, в частности, Всеобщую декларацию прав человека, Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов немеждународного характера от 8 июня 1977г., а также Конвенцию о правах ребенка (1989г.)».

«В селе Талыш Мартакертского района Нагорного Карабаха азербайджанские военнослужащие безжалостно пытали и убили трех членов семьи Халапянов, в числе которых Маруся Халапян 1924г.р. Найти оправдания подобному варварскому поведению против гражданского населения невозможно. Действия Вооруженных сил Азербайджана выходят за рамки не только отмеченных конвенций, а также военного права, но и элементарных норм цивилизации. Лица, планирующие и совершающие подобные преступления, должны быть привлечены к соответствующей ответственности», – заявил Ш. Кочарян.

При этом заместитель министра иностранных дел Армении отметил: «Мы придаем большое значение тому, что международное сообщество, в том числе международные структуры, действующие в соответствии с международными правами человека и международным гуманитарным правом, строжайше осуждают насильственные действия, осуществляемые Азербайджаном в отношении гражданских лиц Нагорного Карабаха».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net