Політика

Действия Азербайджана могут быть обсуждены на международном форуме

форум

Действия Азербайджана во время четырехдневной войны могу стать предметом обсуждения на Форуме “Против преступления геноцида” 23 апреля, сказал руководитель администрации президента Армении Виген Саргсян.

Он отметил, что внимание мировых масс-медиа к Форуму очень велико, около 70 иностранных СМИ зарегистрировалось для освещения этого мероприятия.

“Что касается событий последних дней, хотя мы не собираемся превращать Форум в площадку обсуждений исключительно армянской действительности, очевидно, что проходящее в Армении мероприятие не может не отметить схожесть поведения Азербайджана с действиями, которые мы будем обсуждать на завтрашнем Форуме”, — сказал Саргсян.

По словам Саргсяна, форум “Против преступления геноцида” в Ереване должен стать площадкой, где будут собираться представители общественно-политических сил со всего мира для обсуждения способов недопущения новых преступлений против человечества.

“Вопрос беженцев — сейчас наиболее обсуждаемый в международной повестке. Именно с ним связан острейший кризис. Поэтому Форум будет обращен к проблемам тех, кто выжил в результате геноцидов. То есть тех людей, кто видел подобные преступления своими глазами, почувствовал на себе, семье и близких”, — сказал Саргсян.

По его словам, многие участники прошлогоднего Форума призвали организаторов подумать о том, как Армения может стать площадкой для людей, народов, стран, столкнувшихся с геноцидами. По их словам, это не только возможность, но и обязанность — бороться за предотвращение подобных преступлений.

Саргсян отметил, что в течение прошедшего года Армении удалось добиться в ООН назначения 9 декабря в качестве Дня предотвращения геноцидов, защиты прав жертв этого преступления. Вторым подобным достижением стала работа с геноцидоведами, которые в течение многих лет работают над исследованием геноцидов и методами их предотвращения.

По его мнению, необходима общественно-политическая платформа, где представители различных политических сил, правительств, СМИ и эксперты смогут периодически встречаться, обсуждать основные вопросы, связанные с геноцидами.

Он сообщил, что форум “Против преступления геноцида” должен стать периодическим. Он будет собираться в Ереване в апреле через каждые два года.

По словам главы постоянной комиссии НС Армении по внешним отношениям Артака Закаряна все идеи, представленные на Форуме, могут в дальнейшем стать предметом обсуждения парламентов различных стран, международных и общественных организаций, и в дальнейшем могут перерасти в различные документы.

Он отметил, что данный Форум относится не только к Геноциду армян.

“К сожалению, современный мир полон различными опасностями, связанными с геноцидом. И как народ, переживший геноцид, мы должны сохранить важность этого Форума, его политическое, общественное звучание”, — сказал Закарян.

По мнению Закаряна, Форум должен стать для международного сообщества важной площадкой для дальнейших специализированных и тяжеловесных обсуждений.

Заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян добавил, что цель Форума в продолжении инициативной политики Армении, направленной на предотвращение преступлений геноцида.

“Не исключено, что те события, очевидцами которых мы стали в начале апреля, найдут свое отражение в мероприятии”, — сказал Назарян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net