FreeStyle

Дешёвая нефть и снятие санкций с Ирана позволят Армении сформировать модель реального роста экономики

Артак Манукян

Снижение цен на нефть и отмена западных санкций против Ирана предоставят Армении возможность сформировать новую модель экономики с реальным ростом ВВП, сказал агентству “АРКА” экономист Артак Манукян.

ЕС и США накануне подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Данные заявления прозвучали после того, как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

“Армения, не имея нефтяных ресурсов, вряд ли пострадает от снижения цен на нефть, даже учитывая продолжающуюся тенденцию сокращения российских трансфертов в республику из-за ухудшения экономической ситуации в РФ”,- отметил Манукян.

При этом экономист не отрицает возможность уменьшения трансфертов и в будущем. Наоборот, по его словам, этот спад станет хорошей возможностью для снижения зависимости армянской экономики от зарубежных денежных переводов.

“Роль трансфертов в экономике Армении нельзя оценить как однозначно положительную, поскольку эти средства не направляются на решение значимых социальных проблем в стране. Они вливаются в экономику и выходят из неё в виде потребительских расходов, никак не отражаясь на реальном секторе. Таким образом, сокращение трансфертов может вынудить правительство разработать новую модель развития экономики, обеспечивающую реальный рост ВВП “,- считает экономист.

Так что, по его словам, отмена санкций против Ирана создает реальные возможности для развития экономики Армении, в случае если армянское правительство будет проводить проактивную политику в этом направлении вместо нынешней адаптационной.

“Иран традиционно является страной с консервативной экономической политикой, в то время как Армения известна либеральным законодательством в сфере иностранных инвестиций. Таким образом, наша страна может стать неким “логистическим центром” для иностранных инвестров, которые могут вложить свои средства в Армению, при этом осуществляя деятельность также в Иране”,- разъяснил он.

Кроме того, как отметил Манукян, Армения может получить существенную выгоду от дешёвой нефти, если диверсифицирует государственные закупы бензина, избавляясь от местных посредников и импортируя нефтепродукты непосредственно из мировых фондовых рынков.

“В частности, огромные суммы из госбюджета (более 13 млрд. драмов по итогам 2014 года – АРКА) направляются на приобретение бензина для государственных нужд, госзакуп которого осуществляется через местных посредников”,- сказал эксперт.

Цены на нефть продолжают обновлять исторические минимумы. После сообщения о снятии санкций с Ирана нефть марки Brent снова упала в цене из-за опасений возможного переизбытка этого сырья в мире. После начала торгов в понедельник, 18 января, стоимость барреля нефти этого сорта составляла 27,72 доллара, что более чем на полтора доллара ниже уровня цен на закрытии предыдущих торгов в пятницу. Стоимость фьючерсов на Лондонской бирже снизилась на 4,4%, достигнув минимальных значений с ноября 2003 г.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net