Політика

Депутаты ПАСЕ – против свободы слова и свободы волеизъявления

ПАСЕ

Совет Европы – международная структура, которая имеет заявленную цель: защищать основные права человека, в том числе и такие ключевые, каковыми являются права на свободу слова и свободу волеизъявления. Если рассмотреть включенные в повестку работы Парламентской Ассамблеи Совета Европы два проекта резолюций, относящихся к карабахскому конфликту, в контексте объявленных целей, то следует зафиксировать, что эти проекты по характеру являются не только антиармянскими, но также противоречат системе ценностей, целям Совета Европы и Европы вообще, поскольку во всем процессе подготовки докладов не было учтено мнение населения НКР, несмотря на то, что доклады непосредственно относятся к ним. В процессе подготовки докладов представители НКР не принимали никакого участия. В этом контексте также важно отметить, что авторы двух проектов резолюций (ни Р. Уолтер, ни М. Маркович) во время подготовки докладов не посетили Нагорно-Карабахскую Республику.

Сказанное особенно выглядит нелогично, если учесть, что в случае других непризнанных или частично признанных стран та же ПАСЕ дает возможность им быть представленными в организации. Например, в случае Косово в 2013-ом году ПАСЕ приняла решение дать возможность двум представителям парламента Косово – одного от парламентского большинства, а другого – от оппозиции – присутствовать на слушаниях ряда комитетов . Кроме того, в резолюции ПАСЕ по Косово от 20-го июня 2010-го года (“Ситуация в Косово и роль Совета Европы”) СЕ призвал партии начать политический диалог с властями Косово . В случае с Северным Кипром еще в 2004-ом году ПАСЕ приняла решение разрешить представителям Северного Кипра участвовать на сессиях Парламентской Ассамблеи .

Следовательно, если обобщить сказанное выше, то следует зафиксировать, что проекты резолюций, принятых ПАСЕ, не только противоречат миссии ПАСЕ (ПАСЕ никогда не имела и не имеет миссию урегулирования конфликтов, поиска политических решений, посреднической деятельности), но также противоречат всему предыдущему опыту ПАСЕ и европейской системе ценностей. Те депутаты ПАСЕ, которые проголосуют “за” эти проекты, фактически, выступят против европейской системы ценностей, показав двойные стандарты и дискриминационное отношение, лишая население НКР права свободы слова и свободы волеизъявления.

Эдгар Хачатрян

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net