Політика

Депутат: США меняют внешнюю политику на фоне сотрудничества Турции и ИГ

Теван Погосян

Информация о сотрудничестве Турции и Исламского государства привела к изменению политики США, сказал порталу Sputnik Армения член постоянной комиссии по внешним связям Национального собрания Армении Теван Погосян, комментируя итоги опроса Sputnik.

Согласно опросу, проведенному компаниями Populus и iFop, 72% французов считают, что Турция закрывает глаза на деятельность турецких спекулянтов, торгующих нефтью с ИГИЛ в Сирии. Более половины немцев (52%), 38% американцев и 41% англичан согласны с тем, что торговля нефтью с террористами идет с попустительства турецких властей.

“Разница в показателях между европейцами и американцами связана с информацией, предоставляемой общественности аналитическими центрами. В США сейчас идет предвыборная борьба, поэтому большая часть информации СМИ относится к внутренним вопросам”, — сказал Погосян.

При этом депутат считает, что если провести мониторинг печатающихся даже в армянских СМИ статей со ссылкой на американские источники, можно заметить, что они активно пишут о сотрудничестве Турции с ИГ. Эти материалы есть, другой вопрос, интересует ли американцев сейчас это или они больше заняты внутренними вопросами.

С другой стороны, по словам Погосяна, доказательством того, что США учитывают информацию о сотрудничестве Турции и ИГ, является заявление президента страны Реджепа Эрдогана.

“Если послушать Эрдогана, то РФ, ЕС, США и ООН объединились против Турции и ведут неправильную политику в отношении страны. Если бы Госдеп и Минобороны США не владели подобной информацией, сотрудничали ли бы они с другими странами, оставив в стороне своего союзника?”, — риторически вопрошает Погосян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net