Політика

Депутат: решение Карапетяна возглавить правительство Армении – сверхсмелый шаг

artak-davtyan

Член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Артак Давтян считает сверхсмелым шагом решение Карена Карапетяна возглавить правительство Армении.

“По моему мнению, он очень тверд в своем решении, кроме того, я считаю его шаги крайне уравновешенными”, – отметил Давтян в пятницу в ходе пресс-конференции.

Возглавляемая президентом правящая Республиканская партия Армении на заседании Совета и Исполнительного органа утвердила кандидатуру Карена Карапетяна на пост премьер-министра вместо ушедшего в отставку Овика Абрамяна.

Давтян добавил, что 6-7 месяцев, оставшиеся до парламентских выборов, являются испытательным сроком для нового кабинета.

“В течение этого времени новое правительство представит свою программу, и если ему за этот небольшой срок удастся реализовать ее пункты, не исключено, что период правления Карапетяна продлится и после выборов в Национальное Собрание (апрель 2017 года) “, – подчеркнул Давтян.

Он отметил, что новая Конституция, принятая в 2015 году, требовала коренных реформ. “То, что произошло, мы в первую очередь связываем с конституционными реформами. Я думаю, что президенту лучше видно, кто и в какой момент может осуществить эти реформы”, – добавил Давтян.

В свою очередь заместитель председателя партии “Свободные демократы” Ануш Седракян связала отставку правительства главным образом с ухудшающейся экономической ситуацией в стране.

“В то же время у меня возникает вопрос, какими внутренними факторами обусловлена отставка правительства. Мне кажется, в данном процессе было задействовано несколько факторов. В первую очередь, это растущее социальное недовольство, которое переросло в достаточно радикальные действия”, – подчеркнула Седракян.

Она отметила, что смена правительства будет направлено на трансформацию общественного недовольства в общественное ожидание до парламентских выборов.

“То есть, это назначение было направлено на понижение уровня общественного недовольства “, – добавила Седракян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net