Політика

Депутат: Проявление Азербайджаном произвольного подхода в ПА ОЧЭС неприемлемо

vage-enfiadzhyan

Если право на председательство в комиссии ОЧЭС по политическим и правовым вопросам предоставлено делегату из Азербайджана, это не значит, что должен быть проявлен произвольный подход или они должны продвигать собственные интересы. Об этом на пресс-конференции 5 декабря заявил секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Ваге Энфиаджян.

Касаясь скандала, разразившегося в рамках 48-ой пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОЧЭС, депутат рассказал, что армянская делегация в ходе осенних заседаний комиссий ОЧЭС по политическим и правовым вопросам и по социальным вопросам подготовила 2 доклада. «Мы представили рынок Армении, законодательное поле и атмосферу для возможных экономических инвестиций, и страну в качестве стабильной республики, сравнивая с другими странами-участницами ОЧЭС с точки зрения террористической угрозы. В ходе обсуждения террористических, религиозных проблем в регионе азербайджанский делегат в своем докладе отметил, что на протяжении уже около 25 лет Азербайджан потерял свои территории, таким образом, по сути, обвинив армянскую сторону. Мы, естественно, зарегистрировались, чтобы суметь поднять вопрос и дать соответствующий ответ. Но генеральный секретарь и председатель комиссии – представители Азербайджана, которые не дали нам возможности выступить с адекватным ответом», – отметил Энфиаджян. На следующий день, продолжил депутат, уже в ходе заседания Комиссии ОЧЭС по социальным вопросам, он смог выступить. «Но за все время моего выступления, как азербайджанский председатель комиссии, так и делегат Азербайджана, периодически прерывали меня, пытаясь исказить действительность. Тем не менее, я поднял вопрос о погромах в Сумгаите в 1988 году, представил действия, осуществленные Рамилем Сафаровым, и последние события в апреле 2016 года. На это было дано очень короткое время, тем не менее, делегаты 11 стран охарактеризовали действия азербайджанской стороны как неприемлемые», – подытожил Ваге Энфиаджян.

Напомним, что в декабре текущего года в Белграде в рамках председательства Сербии в Организации Черноморского экономического сотрудничества прошла 48-ая пленарная сессия Парламентской ассамблеи ОЧЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net