Політика

Депутат Бундестага Германии: Турция боится признания геноцида армян

albert-vayler

В Ереване с визитом, в рамках открытия офиса фонда имени Конрада Аденауэра, находился депутат Бундестага Германии, председатель армяно-немецкого форума Альберт Вайлер, который в июне активно способствовал продвижению резолюции о Геноциде армян в Германии.

Турцию невозможно переубедить и заставить признать Геноцид армян давлением или угрозами, сказал Sputnik Армения депутат Бундестага Германии Альберт Вайлер.

По его мнению, на Турцию необходимо воздействовать, объясняя и рассказывая о событиях 1915 года.

“В Турции боятся того, что если признают Геноцид армян, то Армения потребует компенсацию. А здесь на самом деле весь вопрос в признании, а не в финансах”, — отметил он.

Вайлер заметил, что тема Геноцида армян в последнее время все чаще поднимается турецкой интеллигенцией. Он положительно оценивает этот факт, отмечая, что если “взрастить это дерево, то в скором времени оно даст свои плоды”.

Депутат также указал на то обстоятельство, что одним из автором проекта немецкой резолюции по Геноциду армян является немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир. По мнению Вайлера, это вселяет надежду на то, что в один из дней подобную резолюцию примут и турки.

Немецкий парламентарий убежден, что армяне были достойны того, чтобы спустя 101 год Германия назвала события тех лет геноцидом.

“Мы вместе с нашими коллегами приложили все усилия для того, чтобы принять эту резолюцию до летних каникул. Я беседовал как с правящими партиями, так и с Ангелой Меркель, которая дала “зеленый свет” резолюции”, — сказал Вайлер.

Депутаты бундестага 2 июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция одобрена большинством депутатов, был подан один голос “против”, один парламентарий при голосовании воздержался.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net