Політика

Денис Дворников: Республика Арцах всему миру показала свою состоятельность

Денис Дворников

Новая реальность создала возможность для того, чтобы обеспечить полноценную правосубъектность НКР в мирном процессе а также для того, чтобы более эффективно использовать ресурс мобилизации Армения и Диаспоры. Такое мнение высказал эксперт Русско-Армянского Содружества Денис Дворников в беседе с Panorama.am.

“Агрессия Азербайджана остановлена. Но новая фаза конфликта создала новую реальность. Поставила множество задач и перед руководством Арцаха и перед диаспорой. Конечно, нужно оказать самую серьезную помочь и поддержку семьям погибших солдат и мирных жителей. Есть и глобальные вопросы, которые надо решать. Первое – обеспечение полноценной правосубъектности НКР в мирном процессе. Республика Арцах всему миру показала свою состоятельность, в том числе и в военном плане. Без голоса Арцаха судьба Арцаха не может быть решена”.

“Второе – новые задачи государственного строительства. И Арцах, и Армения и Диаспора показали мощную мобилизацию. Очевидно, что этот громадный ресурс должен стать более эффективным не только в моменты военной угрозы. Армяне всего мира ощутили кожей значимость Арцаха в их личном мировоззрении и самосознании. Значит нужно оперативно разработать план новых инвестиционных проектов. Обустройства республики, создания рабочих мест. Нужно повышать крестно жизни и качество образования. Например, нужно создать систему дистанционного преподавания для студентов Степанакертского университета. Я уверен, что диаспоре по силам организовать учебные программы с онлайн видеолекциями преподавателей лучших мировых и российских ВУЗов. Для этого не нужны большие затраты. Таких и аналогичных проектов должно стать как можно больше. Сейчас в интернете ходит шутка, что армяне единственная нация, которая уезжает из страны в мирное время и приезжает во время войны. Будет правильно, если в мирное время население все-таки станет расти”, – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net