FreeStyle

Дефляция на потребительском рынке Армении в апреле составила 0,3%

Дефляция

Дефляция на потребительском рынке Армении в апреле к марту 2016 года составила 0,3%, сказал во вторник журналистам начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статслужбы Армении Гурген Мартиросян.

В то же время он отметил, что средняя дефляция за февраль, март и апрель составила 2,1%. В целом, за январь-апрель 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года инфляция на потребительском рынке составила 0,1%.

“С учетом 0,1% инфляции за последние четыре месяца, цены потребительских товаров выросли по сравнению с декабрем 2015 года на 0,9%, а цены на непродовольственные товары сократились на 1,6%”,- отметил он.

По словам Мартиросяна, цены на продовольственные товары в Армении в апреле 2016 года по сравнению с мартом снизились на 0,5%. По линии непродовольственных товаров за аналогичный период цены снизились на 0,3%, а цены на услуги снизились на 0,1%.

При этом из 11 областей страны в, которых ведется мониторинг, в апреле по сравнению с мартом зарегистрирована дефляция от 0,1% до 1%. Наибольшее падение цен имело место в городе Раздан – около 1%. В Ереване цены снизились на 0,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net