Соціум

Дефицит идей и много демагогов – газета

Голос Армении

Газета «Голос Армении» в номере от 28 июля пишет: «Тревожные сообщения с территории полка ППС, захваченной вооруженной группой “Сасна црер”: несколько членов группы ранены, двое, Павлик Манукян с сыном, прооперированы в больнице. Медики сообщают, что оба ранены в конечности, как и двое предыдущих раненых членов группы. То есть на поражение силовики не стреляют. Пока…

Еще двое членов группы то ли сами сдались, то ли захвачены полицией. Но еще 24 вооруженных человека находятся в захваченном здании патрульно-постовой части. Среди них есть и раненые, к которым направили медицинскую бригаду, но врачей захватили в заложники… Вновь начались переговоры по освобождению заложников.
За полицейским кордоном тоже неспокойно. Полицейские задерживают активистов и держат перекрытой улицу Хоренаци. Посольство США призывает своих сограждан избегать мест большого скопления людей…

В первые дни после захвата полицейской части вооруженная группа и полиция проявляли сдержанность. Но события последних дней показали, что нервы у всех на пределе и вновь обозначается сценарий, в котором насилие порождает насилие. Вновь возникла необходимость в авторитетных переговорщиках, способных предотвратить насильственный исход. В социальных сетях обсуждается возможность прибытия в Ереван Католикоса Киликийского Арама Первого… Трудно сказать, правда это или просто озвучивается общественный заказ, вера, что все еще можно найти того, кому удастся без меча разрубить гордиев узел, который так старательно создавался армянскими политиками в предыдущие годы…

Все говорят, что надо договариваться, обсуждать требования вооруженной группы не зазорно, если не хотим кровопролития и больших проблем. Но когда послушаешь речи сторонников группы на митингах, оптимизма не прибавляется: преимущественно лозунги, крики, эмоции, проклятия, барабанная дробь… Понадобилась неделя, чтобы организаторы митингов в поддержку группы задумались над тем, как самим обеспечить питанием членов группы, а не взывать к властям… Еще месяц, наверное, будут страдать над списком “политзаключенных”, хотя давно могли бы обратиться к властям с ходатайством об амнистии тех, кого они таковыми считают. К примеру. Но просто кричать с трибуны, что власть плоха, конечно, гораздо легче.

Да, многие симпатизируют членам группы, объясняя себе их шаг – крайней, отчаянной формой протеста против безысходности, подлости, лицемерия. Против цинизма, господствующего как в политике, так и в общественных отношениях. Но вряд ли такой эмоциональной поддержкой членам группы стоит спекулировать, поскольку и среди тех, кто по названным и другим причинам симпатизирует “Сасна црер”, много и таких, кто понимает: силой тут ничего не решить, можно только усугубить проблемы.

Для того чтобы проложить мостик от общественного недовольства к реальному разрешению реальных проблем, по идее и существуют политические силы, иначе называемые партиями. Другое дело, что беды рождаются и набирают силу именно оттого, что в наших реалиях партии – никакой не мостик, а просто объединенные в команду отдельные группировки, решающие через занятие политикой вопросы обеспечения благосостояния своих семей. Не более.
Пока, к сожалению, в рядах митингующих в поддержку вооруженной группы тоже дефицит людей, предлагающих конструктивные развязки. И, наоборот, много демагогов, которые умеют только сотрясать и без них раскаленную атмосферу».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net