Політика

Давид Шахназарян: Мы должны понять, что имеем дело с Россией, которая прячется за Азербайджаном

Давид Шахназарян

Одностороннее признание Карабаха не принесет нам пользы, об этом в интервью изданию 168.am, заявил ведущий специалист Регионального исследовательского центра, в 1992-95 гг. Посол по особым поручениям президента, в 1994-95 годах – руководитель службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян.

«Если мы хотим признания всем миром, а не только Арменией, то я еще много лет назад указывал, что такой путь есть – это путь Косова. Такие государства, как Россия и Турция, также шли по пути одиночного признания. Россия признала Южную Осетию, другая – Северный Кипр, а всего результатов ноль», — отметил Шахназарян.

По его мнению, одностороннее признание мало того, что не принесет нам пользы, но и принесет крайне вредные и необратимые последствия и фактически станет большим подарком Азербайджану.

«Большие дела предстоит сделать нашим зарубежным соотечественникам. Я давно уже отмечал, что армянские лобби в США должны формировать группы конгрессменов, одну из них направить в НКР для стимулирования политического признания, а вторую – для размораживания 907 поправки.

Может быть, покажется нереальным, но в 1942 году также казалось нереальным, что НК станет участником переговоров и полноправным членом урегулирования. Надо ставить такую цель и добиваться ее. Мы должны понять, что имеем дело с Россией, которая прячется за Азербайджаном, и это становится все хуже и хуже. Если же Россия официально не признается, что прекращает снабжать оружием Баку, то тут возникает вопрос не только сомнения, насколько Россия может быть миротворцем, но и вопрос пребывания Армении в ОДКБ. А что же касается Евро-Азиатского экономического союза, то уже сейчас надо предпринимать шаги по выходу из этой организации», — заявил Давид Шахназарян.

Источник: 168.am