Політика

Давид Бабаян: Заявление Баку о прекращении огня – попытка дезинформировать международное сообщество

Давид Бабаян

«Ситуация абсолютно другая. Заявление Азербайджана не соответствует действительности. В течение последних 12 часов азербайджанская сторона дважды заявляла о прекращении огня, но не сдержала слова», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя сообщение Минобороны Азербайджана о решении прекратить вооруженные действия на линии соприкосновения, цитируемое рядом российских СМИ.

В ответ на вопрос, какую цель преследует азербайджанская сторона подобной тактикой, Бабаян сказал: цель Баку – ввести в заблуждение международное сообщество и в частности азербайджанское общество.

«Они знают, что ни одна международная организация не будет на месте проверять ситуацию, посему подобными заявлениями пытаются ввести в заблуждение, но им это не удастся. Это является спекуляцией, что характерно для Азербайджана», – добавил он.

«Мы всегда заявляли, что готовы к нормальному, конструктивному диалогу и мирному урегулированию конфликта. Однако это не означает, что мы слабы и не можем защитить нашу независимость, свободу и достоинство», – подчеркнул пресс-секретарь президента НКР.

Напомним, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что заявление Минобороны Азербайджана о решении прекратить вовенные действия на линии соприкосновения является информационной ловушкой и вовсе не означает одностороннего прекращения огня. Комментируя сообщение Минобороны Азербайджана, цитируемое рядом российских СМИ, он на своей странице в соцсети Facebook призвал дождаться официального заявления Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Отметим, немногим ранее пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики передала: по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил ситуация все еще остается напряженной. Наиболее сильные столкновения происходят в северо-восточном и юго-восточном направлениях передовой. В целом, накануне, 2 апреля, и сегодня азербайджанская армия потеряла 14 танков и свыше 5 единиц другой бронетехники, в том числе БМП. Карабахская армия потеряла 1 танк. «На линии соприкосновения войск противник пытается скрыть свою беспомощность артобстрелами мирного населения и в частности города Мартакерт из ракетно-артиллерийской установки БМ-21 „Град” и 152-миллиметровых артиллерийских средств», – говорилось в сообщении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net