Політика

Давид Бабаян: Насколько Арцах будет силен, настолько устойчив будет мир в регионе

david-babayan

Официальный Степанакерт будет делать все возможное для обеспечения своей безопасности, поддержки военно-политической мощи, которая, в свою очередь будет гарантом мира и стабильности в регионе. Об этом в беседе с корр. АрмИнфо заявил пресс-секретарь главы НКР Давид Бабаян, комментируя заявление азербайджанской стороны о намерении закупить сотни дронов.

По его словам, подобные заявления Азербайджана вполне ожидаемы, так как он сейчас вступил в фазу самоуспокоения. “Азербайджан видит, что, несмотря на то, что они тратят миллионы долларов на вооружение, военно-политический баланс в регионе поддерживается и им не остается ничего, кроме того, как делать подобные заявления”, – отметил пресс-секретарь главы НКР.

Коснувшись проводимых ракетными войсками ВС Азербайджана учений, Бабаян выразил предположение, что это также является одним из элементов самоуспокоения.

“Демонстрировать в ходе учений свою мощь, не означает в реальности обладать преимуществом. Пусть лучше посредством таких учений самоуспокаиваются и не дестабилизируют ситуацию в регионе. Очень важно сохранение устойчивого военно- политического баланса в регионе, который является залогом мира в стабильности. Насколько мы будем сильны, настолько устойчив будет мир в регионе”, – отметил официальный представитель главы НКР.

Он также напомнил, что в апреле текущего года азербайджанской стороне показалось, что баланс сил в регионе нарушен, и он пошел на военную авантюру, однако, реальность оказалась иной. Бабаян напомнил, что ВС Азербайджана понесли серьезные потери и в живой силе и в военной технике, и именно это удержало их от развертывания широкомасштабных боевых действий.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net