Політика

Давид Бабаян: «Формула «территории в обмен на статус» не прагматична»

Давид Бабаян

О каком окончательном урегулировании карабахского конфликта может идти речь, если апрельская война только завершилась. Сейчас основной упор необходимо сделать на сохранение мира и стабильности, в интервью Службе новостей Общественного радио Армении заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

Говоря о Мадридских принципах, споксмен подчеркнул, что это рабочий документ, который должен быть принят на основе компромисса и ничего по нему ничего не взаимосогласовано.Обращаясь к формуле «территории в обмен на статус», Бабаян прояснил, что если в 1994 году это выглядело прагматичным, то спустя 22 года, это уже не реально. «Статус и территории находятся находятся на различных уровнях»,- заявил он. По словам, пресс-секретаря президента НКР, для карабахской стороны важнее гарантирование безопасности, а не сами территории.

В этом контексте возврат к границам НКАО 1988 года неприемлемо, подчеркнул Давид Бабаян. «Именно те границы соблазнили Азербайджан решить проблему силовым путём. Теми границами НКР, если даже будет иметь признанный статус, не сможет существовать», заявил споксмен.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net