Здоров'я

Давид Аршакян – о просмотре в «Лацио» и приглашении в сборную Армении

david-arshakyan

Форвард американского «Чикаго Файр» Давид Аршакян рассказал об интересе со стороны европейских клубов, а также приглашении в сборную Армении.

«До перехода в «Чикаго Файр» в моих услугах были заинтересованы «Мальме» и «Кальмар» из Швеции, «Славия» и пражская «Спарта» из Чехии, «Ягеллония» и гданьская «Легия» из Польши. Помню венгерские, греческие и кипрские команды. Большой контракт предлагали в Корее, но я сам отказался, потому что дальнейшая цель – играть в Европе, и деньги это не первостепенная задача. Был интерес и из России – от «Амкара» и «Урала».

Я родился в России и изначально имел только российский паспорт. Армянский получил, когда вызвали в сборную. В России на уровне разговоров все и осталось: «Да-да, вызовем в молодежку». В итоге никто не позвал. А в Армении конкретно сказали: «Ты нужен нам». Долго думать не стал, потому что я армянин. Для меня честь представлять эту страну.

С 2012 по 2013 гг. отыграл год в ереванской «Мике», в основном за вторую команду. Хотя получил и небольшой опыт в Высшей лиге. Но решил уйти, потому что не имел того игрового времени, которое хотел. Появились варианты с Италией – пробовался в «Альбинолеффе» из Серии С, дубле «Лацио».

В Риме понравился тренеру, но из-за российского паспорта считался легионером. А у них очень строгий лимит. Мне сказали: «Можешь остаться и тренироваться, пока не сделаешь европейский паспорт». Но это же бред, я ведь должен играть в таком возрасте»,- приводит слова Аршакяна eurosport.

Напомним, что 22-летний футболист, который провел 9 матчей в МЛС в текущем сезоне, дебютировал в составе национальной сборной Армении в матче первого тура отборочного турнира ЧМ-2018 против Дании (0:1).

Источник:
NEWS.am Sport

AnalitikaUA.net