Соціум

Dallas Morning News: Армения привлекает своей историей

Yerevan-hraparak

Почти половина населения Армении – 1,5 млн. человек – проживает в столице республики – Ереване, городе, богатом музеями, ресторанами, современными гостиницами, клубами и галереями. История Еревана восходит к 782 году до. н.э. Это один из самых древнейших сохранившихся по сей день городов в мире. Об этом пишет сайт американской газеты «The Dallas Morning News».

Как пишет издание, в Ереване и во всей Армении женщины пекут лаваш в замурованной в земле печи – тонире, музыканты играют на древнем армянском духовом инструменте – дудуке, а мировые лидеры являются поклонниками армянского бренди (коньяка), который иногда преподносят в качестве подарка. Подчеркивается, что армяне приняли христианскую веру в 301 году.

«Вы не устанете от посещения армянских апостольских церквей, потому что они уникальны с точки зрения архитектуры и расположены в потрясающих местах. Вы будете растроганы до слез, если посетите церковь в тот момент, когда сквозь темноту будет звучать эхо хора, солнечный луч будет тянуться сквозь окно, а священник во время крещения будет благословлять глазки ребенка, его носик, ушки, сердце, голову, ножки и ротик», – отмечает издание.

«The Dallas Morning News» также пишет, что по всей Армении можно встретить хачкары (камень-крест – высеченные мемориальные стелы с резным изображением креста и дополнительными орнаментами. – Примеч. ред.), ни один из которых не похож на другой. Их высекают как символ победы, как оберег или в память о каком-либо событии. На старинном кладбище в Норатусе один хачкар передает трагическую историю о свадьбе в 13-м веке, которая была прервана в результате монголо-татарского нашествия. На хачкаре написано, что жених и невеста были убиты в самый главный день в жизни.

«Армянский народ имеет долгую историю вторжений, нападений и завоеваний другими странами. Куда бы вы ни пошли, вы услышите о Геноциде, в результате которого более 1,5 миллиона армян погибли от рук турок в 1915-1920 гг.», – пишет издание, подчеркивая, что Турция до сих пор отрицает факт Геноцида армян.

Отмечается также, что мемориальный комплекс в Ереване, посвященный памяти жертв Геноцида армян, – «Цицернакаберд» – передает эту ужасающую историю и свидетельствует о силе и стойкости армянского народа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net