Політика

CNN: США и Европа должны дать понять Эрдогану – его действия будут иметь последствия

CNN

Демократии должны защищать свободу слова, и Европа должна помнить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам нуждается в сделке по беженцам. Об этом пишет Фрида Гиттис в своей статье, опубликованной в CNN.

Голландская журналистка Эбру Умар, согласно изданию, отдыхала в своем доме в турецком курортном городе Кусадаси, когда услышала стук в дверь. «Умар, яростный критик президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, была на грани того, чтобы стать примером той же практики, против которой она публиковала статьи в своем издании и оставляла записи в Twitter. Турецкая полиция задержала ее на 15 часов. После допроса о твитах по статьям, критикующим Эрдогана, Умар выпустили на свободу, но потребовали не покидать страну, пока власти Турции решат, будет ли возбуждено уголовное дело по закону, согласно которому оскорбление президента является преступлением», – пишет автор. Это, согласно Фриде Гиттис, было очередным шагом в определенной политике Эрдогана по подавлению инакомыслия. «Примечательно, что Умар – гражданка Нидерландов (как потомок турецких мигрантов у нее есть также гражданство Турции, от которого она публично хотела отказаться), но была задержана в Турции за работу, опубликованную в Нидерландах.

Давление на свободу прессы со стороны Эрдогана внутри страны вызывает глубокое беспокойство, но его нападения на свободу слова в Европе и США неприемлемо. У Турции в настоящее время один из самых низких рейтингов по свободе прессы: сотни журналистов обвиняются или уволены из-за написанных ими новостей и книг», – подчеркивает автор.

Правительство Турции, напоминает Фрида Гиттис, недавно захватило одну из самых популярных газет страны – Zaman, которая принадлежала политическому оппоненту Эрдогана. «Теперь издание Zaman присоединилось к монотонному про-эрдогановскому хору. Но все это не ограничивается только Турцией. Правительство задержало журналистов из Бразилии, Германии и Соединенных Штатов, некоторые из которых освещали войну в Сирии и исторический кризис беженцев. Это тот кризис беженцев (и война, которая привела к этому кризису), который предоставил Эрдогану рычаги в отношениях с Западом и который сделал западных лидеров уязвимыми перед ним», – констатирует статья.

Понятно, продолжает автор, что Европа обеспокоена не только потоком беженцев, но и тем, что Турция также является союзником в борьбе с «Исламским государством», позволяя самолетам НАТО базироваться на ее территории. «Но демократии должны защищать свободу слова (и Европа должна помнить, что Эрдоган тоже нуждается в сделке по беженцам).

Свобода слова в Турции почти исчезает, это признак того, что демократия там тоже умирает. Но даже если другие страны не будут силой противостоять Эрдогану в том, что он творит в собственной стране, они должны, по крайней мере, защитить от нападения Эрдогана право своих граждан на свободу слова и дать понять президенту Турции, что его преследования будут иметь последствия», – заключает Фрида Гиттис.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net